Archiv der Energiepreisträger Westmittelfranken

Gewinner des Energiepreises 2015

Kategorie Endverbraucher

Simon und Katrin Scherer, Gunzenhausen
Zweifamilienhaus, Baujahr vor 1900, beheizbare Gesamtwohnfläche: 270 m²

Kategorie Betriebe, Kommunen, öffentliche Einrichtungen

Schulprojekt „Schüler machen Wind“
vertreten durch die Stadt Herrieden Praxis- und technikorientiertes Angebot für Schulen zu den Themen Energieeinsparung, Wind als erneuerbare Energie, Klima, Wetter, Physik

Kategorie Aktionsgruppen

Regionalstrom Franken eG
Vermarktungsgenossenschaft für „Strom aus der Region – für die Region“

Download der Projektbeschreibungen

Beschreibung der Gewinner-Projekte 2015 (PDF-Datei)
Alle eingereichten Projekte 2015 (PDF-Datei)

 

Gewinner des Energiepreises 2013

Kategorie Endverbraucher

Thomas Kretschmer, Bad Windsheim
Mehrfamilienhaus, Baujahr 1934, Umbau in ein KfW-Effizienzhaus 55, beheizbare Gesamtwohnfläche: 200 m²

Kategorie Akteure

res – regenerative energietechnik und –systeme GmbH, Dinkelsbühl
Entwicklung und Bau von Energie- und Heizungssystemen auf Basis von Sonne, Erde oder Luft

Kategorie Betriebe, Kommunen, öffentliche Einrichtungen

Bäckerei Karl Kunder jun., Ehingen
Maßnahmen zur Energieeinsparung und Nutzung erneuerbarer Energien in einem Handwerksbetrieb

Kategorie Aktionsgruppen

Steller Solar Aktiengesellschaft, Georg-Wilhelm-Steller-Gymnasium Bad Windsheim
Praktische Umsetzung von Unterrichtsinhalten in Form einer Schulfirma

Download der Projektbeschreibungen

Beschreibung der Gewinner-Projekte 2013 (PDF-Datei)
Alle eingereichten Projekte 2013 (PDF-Datei)

 

Gewinner des Energiepreises 2011

Kategorie Endverbraucher

Renate und Fritz Ortner, Pleinfeld
Mehrfamilienhaus, Baujahr 1903, umgebaut 1974, 356 m² beheizbare Gesamtwohnfläche

Kategorie Akteure

Theodor Rußler, Walter Kristen, Wittelshofen
Entwicklung eines KRIWA°therm-Dämmschlittens zur nachträglichen Zwischensparrendämmung
Robert Schlagenhaft und Siegfried Busch, Petersaurach
Umbau einer Parabol-Richtfunkantenne für die solare Brauchwassererwärmung

Kategorie Betriebe, Kommunen, öffentliche Einrichtungen*

Bäckerei Lorenz Rager, Ansbach
Energieeinsparung und Nutzung erneuerbarer Energien in einem Handwerksbetrieb

Kategorie Aktionsgruppen

„Mausdorf hat Energie“, Emskirchen
Energiewende in einer Ortschaft durch engagierte Bürger
Werner-von-Siemens-Gymnasium Weißenburg
P-Seminar Energietechnik

Download der Projektbeschreibungen

Beschreibung der Gewinner-Projekte 2011 (PDF-Datei)
Alle eingereichten Projekte 2011 (PDF-Datei)

 

Gewinner des Energiepreises 2009

Kategorie Endverbraucher

Gerhard Bauer, Leutershausen
Einfamilienhaus, Baujahr 1995

Kategorie Akteure

Friedrich Lapp, Neustadt an der Aisch
Energiesparendes „Hybrid-Haus“

Kategorie Betriebe, Kommunen, öffentliche Einrichtungen

TVU Textilveredelungsunion GmbH & Co. KG, Leutershausen
Optimierung der Wärmerückgewinnung in einem biomassebeheizten Industriebetrieb

Kategorie Aktionsgruppen

Bioenergiedorf Dombach im Loch GbR, Ansbach
Planung und Realisierung eines Nahwärmenetzes mit der Wärmeversorgung über eine Biogasanlage

Download der Projektbeschreibungen

Alle eingereichten Projekte 2009 (PDF-Datei)

 

Gewinner des Energiepreises 2007

Kategorie Endverbraucher

Heide Stumm, Eichenberg
Einfamilienhaus, Baujahr 1964

Kategorie Akteure

Manuela Gümpelein, Herrieden
Entwicklung eines PV- Nachführsystem für Freiflächenanlagen und Flachanlagen

Kategorie Betriebe, Kommunen, öffentliche Einrichtungen

Gewerbepark für neue Energie, Merkendorf
Modellprojekts zur Nutzung erneuerbarer Energie im Gewerbebau

Kategorie Aktionsgruppen

Fernwärme GbR Ulsenheim, Werner Quick
Fernwärmeleitung von der Biogasanlage Christian Endreß in den Ort Ulsenheim.

Download der Projektbeschreibungen

Alle eingereichten Projekte 2007 (PDF-Datei)